...

Анджей Каспшик: ОБСЕ готова организовать встречу министров обороны Армении и Азербайджана в случае заинтересованности сторон

Политика Материалы 24 сентября 2007 19:06 (UTC +04:00)
Анджей Каспшик: ОБСЕ готова организовать встречу министров обороны Армении и Азербайджана в случае заинтересованности сторон

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ ОБСЕ готова организовать очередную встречу министров обороны Армении и Азербайджана в случае заинтересованности сторон нагорно-карабахского конфликта. "Я думаю, что ни одна из сторон сейчас не заинтересована в этой встрече. Но если обе стороны изъявят желание, то мы готовы", - заявил в понедельник в Лондоне личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, комментируя вопрос о возможности очередной встречи глав оборонных ведомств Армении и Азербайджана.

Каспшик не уточнил, почему считает, что стороны конфликта не заинтересованы в очередной встрече министров обороны. При этом он напомнил, что летом сменился министр обороны Армении Серж Саркисян, который назначен премьер-министром.

В последний раз министры обороны Армении и Азербайджана - Серж Саркисян и Сафар Абиев встречались 20 октября 2006 года на участке Иджеван-Казах армяно-азербайджанской границы. Встреча состоялась по предложению посла Каспшика, в рамках мероприятий повышения взаимодоверия. В ходе встречи главы оборонных ведомств обсуждали в основном вопросы контроля границы и сохранения перемирия.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей