...

Иранский политолог: Франция преследует свою экономическую выгоду, придерживаясь решительной позиции против Ирана

Политика Материалы 26 сентября 2007 17:40 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Франция преследует свою экономическую выгоду, придерживаясь решительной позиции против Ирана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу / Резкое изменение позиции Франции против Ирана в связи с ядерной программой и ее решительная позиции ничто иное, как политика защиты этой страной своей экономической выгоды. Так считает действующий во Франции иранский политолог, председатель Ассоциации иранских исследователей Гусейн Ладжеверди.

Франция вновь потребовала жестких санкций против Ирана 25 сентября на заседании Генассамблеи ООН. Несмотря на это, имеются сведения о развитии действующих в Иране французских компаний и о подписанных ими новых контрактах

Иранское правительство должно Франции 5700 млн. долларов, сообщил Ладжаверди в среду в телефонном интервью из Лондона. Кроме этого, большинство действующих в Иране крупных компаний имеют серьезные экономические контракты. Функционирующая в Иране французская компания "TOTAL" вложила в иранский завод по добыче газа "Парс-Джануби" 4 млрд. долларов. Крупные экономические контракты имеют в Иране автомобильные фирмы Пежо, Рено, Ситроен.

"Франция не исключает возможности военных атак в Иране. В случае начала войны, она как союзник США вернет долги, имеющиеся в Иране, и создаст базу для развития своей экономической деятельности", - считает иранский политолог.

Ирак должен был Франции 12 млрд. долларов и поддержка экс-президентом Франции Жаком Шираком стабильности в Ираке привела к тому, что он потерял и одолженные им деньги, и экономические контракты.

"Президент Франции Николя Саркози не исключает в будущем начало войны против Ирана. Возможно, Франция хочет принять участие в войне, и после оккупации Ирана обеспечить свою экономическую выгоду", - предположил политолог.

По его мнению, многие страны заинтересовала ежегодная прибыль Ирана от нефти в 70 млрд. долларов. Кроме этого, имеются факты терактов в Ираке, Афганистане, Палестине и многих странах, которые организованы Ираном. Если Иран и приостановит свою ядерную деятельность, страна не сможет избежать обвинений в терроризме.

"По-моему, в ближайшем будущем, максимум до апреля, США нападут на Иран. Эта война неизбежна. Участие Франции в войне страхует ее экономические интересы в Иране", - сказал Ладжаверди.

Лента

Лента новостей