...

Украинский политолог: Большинство подтасовок в ходе выборов приходятся на регионы

Политика Материалы 3 октября 2007 11:43 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Большинство подтасовок в ходе выборов приходятся на регионы

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Большинство подтасовок в ходе досрочных парламентских выборов на Украине приходятся на регионы. "Безусловно, подтасовки голосов были и имели место в основном в регионах, где основные оппоненты контролируют местную власть, будь то на Западной Украине или на Востоке страны", - сказал украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По последним данным, обработано 96,08 процентов протоколов окружных избирательных комиссий. Партия регионов набирает 34,12 процента, за ней следует Блок Юлии Тимошенко - 30,85 процентов, на третьем месте блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,32 процентов.

Компартия набирает 5,35 процентов, блок Литвина - 3,97 процента, Социалистическая партия Украины, по последним данным, не преодолевает трехпроцентный проходной барьер в парламент - она набрала лишь 2,93 процента. Против всех проголосовали 2,7 процента избирателей.

По словам Балы, задержка наблюдается именно на востоке и юге Украины (Днепропетровск, Донецкая, Одесская область...), где партия регионов имеет возможность контролировать "подсчет" голосов. "Президент Ющенко в связи с этим дал поручение правоохранительным органам разобраться в причинах задержки результатов выборов в этих областях", - сказал Бала.

По его словам, есть два сценария развития дальнейшего хода событий, один более вероятный, а второй менее.

"Первый вариант - это создание большинства в парламенте БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) и НУНС (Наша Украина- Народная самооборона) с небольшим перевесом, максимум десять депутатов, но это дает возможность формирования правительства во главе с Тимошенко, а также присоединение фракции Блок Литвина к победителям", - сказал Бала. Но в то же время политолог отметил, что около десяти депутатов этого блока ориентированы на Партию регионов, в связи с чем может произойти условное "разделение", то есть они не будут голосовать совместно с коалицией.

"Другой вариант - это создание коалиции на базе Партии регионов, коммунистов и социалистической партии при ее прохождении, что сейчас под вопросом", - сказал Бала. Но, по его словам, в этой ситуации не обойтись без Блока Литвина, а также подтягивания рейтинга Партии регионов до максимально возможного уровня. "Кроме того, необходимо несколько депутатов из блока НУ-НС, что выглядит весьма проблематично и сомнительно, так как при подписании соглашения о создании блока НУ-НС, отдельным пунктом был внесен отказ от создания коалиции с Партией регионов, Коммунистической партией Украины и Социалистической партией Украины", - отметил эксперт.

Следовательно, этот вариант развития ситуации, может рассматриваться только теоретически, отметил он. "Но в реальной политической жизни все может быть, в том числе и создание так называемой широкой коалиции, где в оппозиции окажется БЮТ и Народная самооборона, которая категорически против создания коалиции такого формата", - добавил Бала.

Досрочные парламентские выборы на Украине прошли 30 сентября. В настоящее время ЦИК Украины в режиме открытого заседания заслушивает информацию представителей окружных избирательных комиссий по результатам голосования избирателей.

Лента

Лента новостей