...

Президенты СНГ примут Декларацию по согласованной миграционной политике

Политика Материалы 5 октября 2007 10:36 (UTC +04:00)

Участники саммита СНГ планируют принять сегодня Декларацию по согласованной миграционной политике. "Эта тема у всех на слуху, у разных стран к ней разные подходы, которые требуется согласовать", - сказал корр. ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его оценке, Декларация "наметит рамки дальнейших совместных практических действий" в миграционной сфере. "Планируется также рассмотреть меры по усилению организационной составляющей Содружества в области миграции", - отметил Приходько.

Вопрос миграции поднят по инициативе председательствующего сейчас в СНГ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Чтобы не обсуждать много вопросов, мы решили, что в один год будем рассматривать один вопрос, чтобы не было разногласий и по которому можно прийти к консенсусу", - пояснил казахстанский лидер.

С этой темой созвучен и другой вопрос повестки дня душанбинской встречи - борьба с преступностью.

"Важное место в повестке дня займет проблематика обеспечения безопасности и правопорядка на пространстве СНГ", - считает Приходько. По его словам, "по итогам обсуждения на проводимом накануне заседании Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества на рассмотрение глав государств планируется представить проекты Договора государств-участников СНГ о противодействии легализации /отмыванию/ преступных доходов и финансированию терроризма, Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата, Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы, Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008-2010 годы, Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с

терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008-2010 годы".

Как подчеркнул исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, "требуются согласованные, коллективные усилия для борьбы с нарастающими масштабами организованной преступности, наркобизнесом, нелегальной миграцией и терроризмом". Он отметил, что страны Содружества принимают все необходимые меры по выработке и реализации обновленной и эффективной антикриминальной и антитеррористической стратегии на всем пространстве СНГ.

Лента

Лента новостей