...

Главы стран СНГ подписали ряд документов

Политика Материалы 5 октября 2007 18:27 (UTC +04:00)
Главы стран СНГ подписали  ряд документов

Азербайджан, Баку /корр. С. Агаева / Ряд документов подписали главы государств-членов СНГ в пятницу на саммите в Душанбе.

Среди них Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ; протокол утверждения Положения организации взаимодействия пограничных и иных ведомств в оказании помощи в кризисных ситуациях на внешних границах; документ  об учреждении нагрудного знака Совета командующих Погранвойсками "Почетный пограничник"; Договор о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма; Программа сотрудничества по борьбе с преступностью и терроризмом; Межгосударственная программа совместных мер по борьбе с преступностью на 2008 - 2010 годы; Программа сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2008 - 2010 годы; Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008 - 2010 годы; Соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищениями культурных ценностей и их возврату; Соглашение о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира на пространстве СНГ, Соглашение о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ.

Главы государств также приняли обращение Координационного совещания органов СНГ, осуществляющих сотрудничество по борьбе с преступностью; Обращение Совета Международной ассоциации академий наук, Договор об ассоциированном членстве в Содружестве Независимых Государств. Президенты наградили Почетным знаком СНГ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло за вклад в усовершенствование деятельности Содружества.

Азербайджан на саммите представлен на высшем уровне. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в заседании Совета Глав государств Содружества. Президент Алиев сегодня и завтра проведет встречи с президентами стран Содружества.

Лента

Лента новостей