...

Оппозиционная партия обратилась в Исполнительную власть Баку

Политика Материалы 11 октября 2007 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Оппозиционная партия "Мусават" письменно обратилась в Исполнительную власть Баку для проведения 18 октября акции в центре столицы. Об этом в четверг в Баку сообщил руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Партия "Мусават" планирует 18 октября начать акцию с 17:00 до 19:00 с шествия с улицы Истиглалият (перед станцией метро "Бакы Совети") и до площади "Гянджлик", расположенной перед "Гоша гала гапысы" [крепостными воротами Ичери Шехер]. Это не протест, а праздничная акция. Она посвящена очередной годовщине принятия в Азербайджане Акта о независимости", - сказал Гаджилы.

Верховный совет Азербайджана 18 октября 1991 года принял Акт о независимости страны. Этим документом Азербайджан заявил о своем выходе из состава СССР.

По словам Гаджилы, партия не согласится с предложением Исполнительной власти провести акцию на окраинах города. "Мы считаем неправильным проведение праздничной акции на окраине города. Мы в своем письме отметили, что если Исполнительная власть Баку предложит другое место в центре города, мы согласимся. Если она не даст разрешения на проведение акции, мы обсудим это и определим очередной шаг. Мы, скорее всего, не станем проводить несанкционированную акцию", - сказал он.

По словам Гаджилы, в ходе акции, в основном, будут звучать лозунги о независимости, самостоятельности государства.

Исполнительная власть Баку за два рабочих дня до акции должна дать ответ организаторам.

Правоцентристская оппозиционная партия "Мусават" была создана в начале 20 века, а в 1992 году - вновь восстановлена. Башган (лидер) партии Иса Гамбар в 1992-1993 годах был спикером парламента Азербайджана. В 2003 году он был кандидатом в президенты. В Милли меджлисе партия представлена четырьмя депутатами.

Лента

Лента новостей