...

Махмуд Ахмади Нежад: В ближайшее время будет создана новая организация стран прикаспийского региона

Политика Материалы 16 октября 2007 13:34 (UTC +04:00)
Махмуд Ахмади Нежад: В ближайшее время будет создана новая организация стран прикаспийского региона

Новая организация стран прикаспийского региона будет создана в ближайшее время, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, открывая II Каспийский саммит, передает РБК . "В ближайшем будущем потребуется создание новой прикаспийской организации", - сказал глава Ирана. По словам М.Ахмади Нежада, цель сегодняшнего саммита - выработать итоговый документ по статусу Каспийского моря и использованию его ресурсов пятью государствами, имеющими

выход к Каспию - Ираном, Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном. "В частности, правовое регулирование в документе должно получить нахождение в акватории Каспийского моря судов других государств", - подчеркнул он. "Ресурсы моря принадлежат всем странам прикаспийского бассейна", - считает президент Ирана. Также М.Ахмади Нежад заявил, что

страны не должны прибегать к наращиванию и использованию военного присутствия в регионе. При этом, по его словам, страны Каспия должны бороться за сохранение мира и стабильности.

Кроме этого, М.Ахмади Нежад пообещал, что Иран в скором будущем урегулирует проблему вокруг иранской ядерной программы.

На саммите в Тегеране присутствуют главы всех пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана.

В рамках своего визита глава Российского государства Владимир Путин лично встретится с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом, даст интервью иранским СМИ, а также встретится с духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Стороны планируют обсудить вопросы международного сотрудничества.

Лента

Лента новостей