...

Иранский политолог: "Арабский" ядерный план последний шанс для Ирана

Политика Материалы 3 ноября 2007 16:28 (UTC +04:00)
Иранский политолог: "Арабский" ядерный план последний шанс для Ирана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Если не будет принято предложение стран Персидского залива о поставках Ирану топлива для атомной энергетики взамен отказу от попыток создания атомной бомбы, то обвинения Вашингтона в адрес Тегерана станут правдоподобными. "Предложенный "арабский" план по выхожу из иранской ядерной проблемы последний шанс Тегерану доказать ,что его ядерная программа носит мирный характер", - считает эксперт по ядерным вопросам. иранский политолог Ахмед Ширзад (Ahmad Shиrzad).

Ранее сообщалось, что страны Персидского залива, входящие в число союзников США, готовы создать консорциум по поставкам Ирану топлива для атомной энергетики. Условием для этого станет отказ Ирана от попыток создания атомной бомбы. По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала, строительство завода по обогащению урана на нейтральной территории могло бы разрядить мировую напряженность. "Консорциум будет распространять уран в соответствии с потребностями и обеспечит использование его только в мирных целях", - подчеркнул принц. Россия в свою очередь также предложила Ирану сотрудничать вместе для обеспечения опливом ядерных станций.

Ахмад Ширзад в субботу по телефону из Тегерана сообщил Trend , что если Иран хочет доказать мирный характер своей ядерной программы, то должен принять один из этих предложений. "В противном случае международная общественность согласится с обвинениями США о том, что Тегеран пытается создать ядерную бомбу", - сказал он.

Действующий в Швеции иранский политолог Давуд Кавьяни (Davoud Kavиanи) же считает, что Иран не примет ни один из этих предложений. "Для того, чтобы иметь преимущества и утвердится на международной арене Иран нуждается в атомной бомбе. Иран никогда не остановит работу по обогащению урана", - уверен Кавьяни. По его словам,. Иран приводя как повод продолжение обсуждений с МАГАТЭ отказывается серьезно рассмотреть любое предложение. Но эта возможность в скором исчерпает себя. МАГАТЭ и Иран завершают обсуждения 19 ноября и, по-моему, не даст каких-либо удовлетворительных результатов. Поэтому не исключается, что принятой ООН третьей резолюции по Ирану. А после утверждения этой резолюции прервет переговоры с МАГАТЭ и вновь папка ядерной программы будет послана Свету безопасности ООН", - считает Кавьяни.

Иран отстаивает свое право на ядерные исследования, утверждая, что развивает лишь мирную энергетику. Запад грозит санкциями, а США намекают на возможное военное решение.

Reuters в субботу сообщил, что Иран заявил о готовности войти в ближневосточный урановый консорциум, который станет обеспечивать обогащенным ураном страны Ближнего Востока. "Если арабские страны готовы принять участие в создании и работе такого консорциума вместе с Ираном, мы по-прежнему следуем своим ранее сделанным предложениям и готовы работать по этому вопросу", - отметил представитель иранского МИД Мохаммед Реза Багери. При этом в МИД Ирана не уточнили, в каком именно статусе Тегеран видит себя в этом консорциуме - поставщика или потребителя урана.

Лента

Лента новостей