...

Распалось Совещательное собрание, объединявшее шесть оппозиционных партий Азербайджана

Политика Материалы 5 ноября 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ После того как четыре оппозиционные партии пришли к единой позиции по изменениям в Избирательный кодекс, распалось Совещательное собрание шести оппозиционных партий. Об этом сообщил председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде Trend в понедельник.

Совещательный орган оппозиции объединял Демпартию (ДПА), Социал-демократическую партию (СДПА), Партию национальной независимости Азербайджана (ПННА), "Терегги", "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана". Совещания членов собрания проходили два раза в месяц, партии обсуждали различные вопросы, связанные с общественно-политическим положением в стране. Члены собрания планировали подготовить общие предложения по изменениям в избирательное законодательство.

На совещательном собрании, прошедшем неделю назад, было решено, что ДПА, "Мусават", Либеральная партия и Партия народного фронта подготовят общие предложения по изменениям в избирательное законодательство.

По словам Ализаде, после этого решения продолжать сотрудничество в совещательном собрании оказалось ненужным.

"Четыре партии видят себя центром всего и считают себя единственной оппозиционной силой. По сути они не отличаются от власти, так как не признают ничего, кроме самих себя. Если так, пусть они сами находят общий язык с властью", - сказал руководитель СДПА.

По словам Ализаде, шесть политиков сошлись вместе в таком формате для того, чтобы узнать мысли друг друга, выяснить, с кем можно согласовать свои позиции. По его словам, в рамках этого формата были партии, чьи позиции совпадали, и наоборот. Ализаде не сообщил, чье мнение на совещательном собрании совпало с его позицией, а чье нет.

"Могу сказать только то, что этого формата больше нет", - заявил Ализаде.

СДПА оппозиционная партия левого толка. Сопредседатель партии Араз Ализаде. Другой сопредседатель Аяз Мутааллибов - экс-президент Азербайджана, проживает в эмиграции.

ПНФА, ДПА, Мусават и ЛПА - националистические партии правого толка. По поддержке общества и голосам, полученным в хоже парламентских выборов 2003, 2005 годов, считаются ведущими оппозиционными партиями Азербайджана.

Лента

Лента новостей