...

Болгария выступает за долгосрочный мир и стабильность в Южнокавказском регионе (видео)

Политика Материалы 13 ноября 2007 12:57 (UTC +04:00)
Болгария выступает за долгосрочный мир и стабильность в Южнокавказском регионе (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Очень важно найти решение армяно-азербайджанского конфликта, которое устраивало бы обе стороны и гарантировало бы мир во всем регионе. Об этом сказал во вторник в Баку журналистам премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, комментируя позицию Болгарии к нагорно-карабахскому конфликту.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Нынешнее состояние "замороженного конфликта" является большой раной и для Азербайджана, и для Армении, и для всего региона", - считает Станишев.

По его словам, довольно много лет над конфликтом работает Минская группа ОБСЕ, и Болгария во время председательствования в ОБСЕ в 2004 году очень серьезно помогала двустороннему переговорному процессу.

"Болгария, как страна-член Европейского Союза, и как страна, которая имеет отношение к региону, желает добра и стабильности региону, и считает необходимым найти решение конфликта, которое было бы устойчивым и долговременным", - сказал он.

Лента

Лента новостей