...

Иран должен срочно прекратить казни детей – иранский правозащитник

Политика Материалы 21 ноября 2007 18:21 (UTC +04:00)
Иран должен срочно прекратить казни детей – иранский правозащитник

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Несмотря на Конвенцию ООН по правам человека, в Иране продолжаются казни несовершеннолетних. "Иран должен срочно прекратить казни детей", - сказал иранский правозащитник, председатель Кампании против казней в мире Мина Ахади.

Ко Дню защиты прав детей 20 ноября правозащитная организация "Международная амнистия" "Amnesty International" осудила смертный приговор 13-летнему подростку, обвиненному в сексуальном насилии, и провела акцию с требованием освободить его. Сейчас Меквану Мовлудзаде 20 лет, он обвиняется в совершенном семь лет назад сексуальном насилии нескольких мальчиков.

Кампания против казней неоднократно обращалась в международные правозащитные организации по поводу приговоренных к казни подростков, главным образом по поводу освобождения Мовлузаде, сказала Ахади Trend по телефону в среду.

"Мы проводили акции против смертного приговора Мовлудзаде, и наконец, добились, чтобы казнь остановили. Думаю, в ближайшем будущем Мовлудзаде будет оправдан и освобожден", - сказала Ахади.

Член "Amnesty International" Рот Йотнер выразил беспокойство в связи с приговорами подросткам, не достигшим 18 лет, против того, что с 1990 года в Иранеказнено 25 детей, а в 2007 даже три малолетних ребенка. По ее словам, в Иране как минимум 77 детей осуждены на казнь и ждут исполнения приговора.

Ахади сообщила, что число малолетних детей, приговоренных к казни, превышает 250 человек. "Факты "Amnesty International" основаны на официальной статистике, у них нет точной информации о приговоренных к казни неофициально или секретно. У нас большая статистика на основе сведений, полученных от адвокатов детей, приговоренных к казни", - сказала правозащитник.

На прошлой неделе министр юстиции Ирана Шахруди принял во внимание внутренние и зарубежные протесты против казни Мовлудзаде и дал указание временно приостановить исполнение приговора.

Лента

Лента новостей