...

Желающие заниматься нотариальной деятельностью сдали экзамены

Политика Материалы 24 ноября 2007 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Сегодня прошел тестовый экзамен для желающих заниматься нотариальной деятельностью.

В экзамене, организованном Министерством юстиции и государственной комиссией по приему студентов, приняли участие 335 человек. Среди них 40 процентов представляют регионы страны. В числе кандидатов также работники органов юстиции, судов и прокуратур, служащие муниципалитетов и занимающиеся адвокатской деятельностью. До 15 процентов претендентов желают стать специальными нотариусами.

Кандидатам в течение трехчасового экзамена необходимо ответить на 100 вопросов. Набравшие 55 и более из возможных 90 баллов, будут допущены к конкурсу. Результаты тестового экзамена будут объявлены через несколько часов после его завершения.

Начальник Главного управления Министерства юстиции по регистрации и нотариату Ильгар Мамедов сообщил журналистам, что кандидаты, прошедшие конкурс, пройдут образовательные курсы. За этот период они освоят теоретические и практические знания. После этого они пройдут конкурс на профессиональную пригодность. Успешно прошедшие конкурс будут назначены на должность нотариуса.

В республике 149 нотариальных штатов. В результате предстоящих реформ число нотариусов достигнет 158. Некоторые из них будут работать в частных нотариальных конторах.

Лента

Лента новостей