...

Иран и Сирия препятствуют проведению президентских выборов в Ливане - иранский политолог

Политика Материалы 18 декабря 2007 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Во внутренних разногласиях в Ливане, связанных с отменой в девятый раз президентских выборов, не исключается участие и некоторых внешних сил.

"Косвенно Иран и Сирия препятствуют проведению президентских выборов в Ливане", - сказал иранский политолог Алирза Нуризаде.

В Ливане 17 декабря в девятый раз были отменены президентские выборы. До этого некоторые группы Ливана достигли договоренности о выдвижении кандидатуры на этот пост главнокомандующего военными силами Мишеля Сулеймани.

Прозападный премьер-министр страны Фуад Синьересказал, что Ливан временно управляется Кабинетом министров. Бывший просирийский президент Ливана Эмиль Ляхуд, срок полномочий которого истек 23 ноября, в свою очередь заявил, что до избрания нового президента будет создано временное правительство.

Как сообщил Нуризаде во вторник Trend по телефону из Лондона, составляющая большинство в Ливане прозападная группа поддерживает избрание на пост президента Мишеля Сулеймани.

Радикалы же настаивают на кандидатуре генерала Мишеля Оуна, сказал он.

"Поддерживаемые Ираном и Сирией радикальные силы, в особенности "Хизбалла" и выдвинутый ею на президентских выборах кандидат - генерал Мишель Оун, не хотят стабилизации ситуации в стране", - считает иранский политолог.

Несмотря на усилия Франции и США повлиять на радикальные силы, препятствующие проведению президентских выборов, ситуация в стране нестабильна, а внутренние разногласия лишь усилились. Радикалы без проведения президентских выборов требуют заменить премьера и других министров.

По его словам, эти группы всячески препятствуют и избранию Мишеля Сулеймани на пост главы государства. "Сулеймани никогда не был сторонником какой-либо силы и действовал исключительно в национальных интересах. Избрание такого человека на пост президента Ливана противоречит интересам радикальных сил, которым покровительствуют Иран и Сирия", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей