...

В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Политика Материалы 20 декабря 2007 01:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Азербайджан, Баку / Trend / 20 и 21 декабря в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы.

Религиозный праздник жертвоприношения - Гурбан байрамы - один из величественных праздников, ежегодно отмечаемых во всем мусульманском мире.

Религиозный обряд жертвоприношения существовал еще задолго до ислама. Тогда он предусматривал лишь очищение от греха и утешение прогневившегося Всевышнего.

После второго года хиджры (год переезда пророка Мухаммеда из Медины в Мекку) в исламском мире религиозный обряд жертвоприношения приобрел новое значение. Этот обряд создал в исламе такие символы, как высокое духовное состояние, религиозность, меценатство, помощь другим и т.д.

Религиозный обряд жертвоприношения появился после случая с пророком Ибрагимом. Как написано в священном Коране, пророку приснилось, что Аллах приказывает ему отдать в жертву сына Исмаила, чтобы проверить его веру в Бога. Как истинный верующий, Ибрагим был готов выполнить наказ Бога, да и Исмаил сам был готов стать жертвой.

Во время праздника Гурбан каждый знатный мусульманин должен принести в жертву животного, раздать его мясо бедным и неимущим. Главная цель обряда - стать истинным верующим. "Аллаху не нужны ни мясо, ни кровь животного, а только ваша вера", - говорится в Коране.

Лента

Лента новостей