...

Генпрокуратура Азербайджана расследует деятельность Совета гражданского контроля против коррупции и других негативных явлений

Политика Материалы 12 января 2008 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января / корр. Trend К.Зарбалиева/ Генпрокуратура Азербайджана расследует деятельность организации Совет гражданского контроля против коррупции и других негативных явлений.

Как сообщили в субботу Trend в пресс-службе Генпрокуратуры, организация, созданная 16 декабря 2006 года Шахином Махмудовым, обращалась в Министерство юстиции Азербайджана для получения государственной регистрации, министерство отказалась ее регистрировать.

Несмотря на это, Махмудов продолжил деятельность Совета, распространил вымышленные сведения о том, что структура была создана по рекомендации и при поддержке руководства страны и прошла государственную регистрацию.

Махмудов учредил в 62 районах страны представительства совета, назначил различных лиц на должности руководителей, исследователей и контролеров и передал им удостоверения с печатью организации.

В феврале-июне прошлого года представительства организации в Агдамском, Агджабединском, Бардинском и Гусарском районах Азербайджана и Низаминского района Баку присвоив полномочия государственных органов, провели проверки отдельных юридических и физических лиц в сфере выплаты налогов, использования по назначению госимущества, экологии, санитарной гигиены, торговли и др.

В результате незаконных проверок были составлены различные акты и протоколы, у граждан путем угроз и мошенничества были получены деньги.

Махмудов и руководитель представительства Агджабединского района Азер Джафаров обвинены по статье присвоение полномочий должностного лица, руководитель представительства в Агдамском районе Эльдар Гасымов - по статьям мошенничество, вымогательство с угрозой, присвоение полномочий должностного лица УК АР. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствие по уголовному делу завершено и передано на рассмотрение Суда по делам о тяжких преступлениях.

Продолжается предварительное следствие по факту ведения Бардинским, Гусарским, Низаминским и др. районными представительствами совета незаконных проверок и др. фактам.

Руководитель представительства Совета в Бардинском районе Хейрулла Исмаилов, руководитель представительства в Низаминском районе Фазиль Рустамов и служивший в Совете в должности контролера Магомед Мамедов арестованы по статье присвоение полномочий должностного лица УК.

Другой контролер Гянджали Алиев скрылся от следствия, в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста, Алиев объявлен в розыск.

Лента

Лента новостей