...

Война с Арменией не завершена – президент Азербайджана

Политика Материалы 17 января 2008 11:41 (UTC +04:00)
Война с Арменией не завершена – президент Азербайджана

Азербайджан, Агдам, 17 января /корр. Trend Г.Джабиев/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в четверг, что война с Арменией не завершена и обвинил ее в проведении агитации "о якобы победе".

"Армения не выиграла войну. Война не завершилась. Завершился первый этап войны", - сказал Ильхам Алиев на церемонии открытия Олимпийского комплекса в поселке Гузанлы прифронтового Агдамского района.

Президент Азербайджана сказал, что Армения за счет внешней поддержки оккупировала азербайджанские земли. Он отметил, что азербайджанская экономика в пять-шесть раз опережает экономику Армении. "Экономическое развитие Азербайджана укрепляет ее позиции", - сказал Ильхам Алиев.

Президент отметил изменение в позиции Армении относительно требования независимости Нагорного Карабаха. По его словам, если Армения пять-шесть лет назад требовала независимости оккупированных территорий, то сейчас эта позиция изменилась.

Он добавил, что Нагорный Карабах никогда не будет независимым, эту позицию поддерживают и международные посредники. "Армения вынужденно принимает эту реальность. Ранее речь шла о возвращении четырех районов, сейчас семи", - сказал Ильхам Алиев.

Он также коснулся территории современной Армении. "Город Ираван в 1918 году был подарен армянам. Это большая ошибка. Ираванское ханство было азербайджанской землей, армяне были здесь гостями", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана выразил свое отношение к претензиям международных организаций в связи с ситуацией в области прав человека в стране, и назвал ее несправедливой. "Международные организации в этом вопросе проявляют двойные стандарты. Они больше должны обвинять Армению, которая нарушила права более одного миллиона человек", - сказал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей