...

Азербайджан и Туркменистан возобновят в феврале переговоры по статусу Каспия

Политика Материалы 18 января 2008 18:54 (UTC +04:00)
Азербайджан и Туркменистан возобновят в феврале переговоры по статусу Каспия

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend К.Рамазанова/ Правительственные рабочие группы Азербайджана и Туркменистана по определению статуса Каспийского моря возобновят свою работу в первой половине февраля в Баку, сообщила сегодня пресс-служба МИД Азербайджана.

Консультации по Каспийской проблематике между рабочими группами двух стран были приостановлены в конце 90-х годов в период охлаждения политических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Отношения двух стран возобновились после избрания нового президента Туркменистана. В ноябре прошлого года представитель Азербайджана по проблеме статуса Каспия Халаф Халафов впервые за этот период посетил Ашхабад и обсудил развитие двусторонних отношений.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом. В июле 1998 года Казахстан и Россия заключили соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - подписали протокол к данному Соглашению. Аналогичные документы в ноябре 2001 года и феврале 2003 года подписали Казахстан и Азербайджан.

Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В настоящее время разногласия по статусу Каспия у Азербайджана имеются с Ираном, требующим при разграничении моря больше территории, а также Туркменистаном, с которым существуют разногласия по спорным морским месторождениям.

Договоренность о возобновлении переговоров достигнута 17 января во время переговоров в Ашхабаде заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова с вице-премьером и главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщили Trend в пресс-центре МИД Азербайджана.

Стороны также отметили важность сотрудничества между странами Каспийского региона и осуществления экономических проектов.

Лента

Лента новостей