...

Третий саммит ГУАМ пройдет в Тбилиси

Политика Материалы 5 февраля 2008 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Агаева / Третий саммит "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" пройдет в июне в Тбилиси. Вопросы подготовки саммита обсудят нацкоординаторы организации от Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы 12 февраля в Киеве, сообщили во вторник по телефону из Киева в Секретариате ГУАМ.

Заседанию нацкоординаторов предшествует встреча экспертов, которые соберутся в столице Украины, чтобы подготовить повестку заседания Совета Национальных Координаторов.

Ожидается, что на заседании СНК будет обсужден вопрос институционального развития и организационной деятельности ГУАМ. Также будут обсуждены вопросы международной и региональной безопасности и стабильности, взаимодействия государств-членов ГУАМ - в рамках международных организаций, в первую очередь, ООН и ОБСЕ, а также вопрос развития сотрудничества ГУАМ с другими международными организациями и государствами.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей