...

Азербайджан и Туркменистан обсудят статус Каспия

Политика Материалы 5 февраля 2008 17:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и Туркменистан обсудят статус Каспия

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э.Гусейнов/ Правительственные рабочие группы Азербайджана и Туркменистана по определению статуса Каспийского моря проведут консультации 6-10 февраля в Баку. Туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Хошгельды Бабаевым прибудет в Баку в ночь на шестое февраля, - сообщили Trend во вторник по телефону из посольства Азербайджана в Туркменистане.

В среду в Баку начнутся консультации с азербайджанской стороной под руководством замглавы внешнеполитического ведомства, спецпредставителем президента по каспийской проблематике Халафом Халафовым, сказали в посольстве.

Консультации по Каспийской проблематике между рабочими группами двух стран были приостановлены в конце 90-х годов в период охлаждения политических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Отношения двух стран возобновились после избрания нового президента Туркменистана. В ноябре прошлого года Халаф Халафов впервые за этот период посетил Ашхабад и обсудил развитие двусторонних отношений.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом. В июле 1998 года Казахстан и Россия заключили соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - подписали протокол к данному Соглашению. Аналогичные договоренности в ноябре 2001 года и феврале 2003 года заключили Казахстан и Азербайджан.

Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В настоящее время у Азербайджана имеются разногласия по статусу Каспия с Ираном, требующим при разграничении моря больше территории, а также Туркменистаном - по поводу спорных морских месторождений.

Договоренность о возобновлении переговоров достигнута 17 января во время встречи в Ашхабаде заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова с вице-премьером и главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.

Лента

Лента новостей