...

В Египте откроется памятник Гейдару Алиеву

Политика Материалы 6 февраля 2008 13:09 (UTC +04:00)
В Египте откроется памятник Гейдару Алиеву

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend С.Агаева /В четверг в египетском городе Калюбея вблизи Каира состоится торжественное открытие памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, сообщил в среду по телефону из Каира посол Азербайджана в Египте Фаиг Багиров.

Памятник, авторами которого являются азербайджанские скульпторы, установлен в парке азербайджано-египетской дружбы. В церемонии открытия монумента примут участие министр по внешним связям Египта Фаиза Абуль Наги, глава Апшеронского района Закир Фараджев, губернатор Калюбея, представители общественности Египта и азербайджанской общины, сообщил посол.

Проект осуществлен в рамках сотрудничества администраций Апшеронского района Азербайджана и губернии Калюбея Египта. В прошлом году летом во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Египет был подписан меморандум о взаимопонимании районов  Калюбея и Апшерон. В соответствии с соглашением  Хырдалан и Калюбея являются  городами-побратимами.

В центральном парке города Хырдалан разбит парк дружбы Азербайджан-Египет, в центре которого установлены памятник президенту Египта Хосни Мубараку, а также копии древнегреческих скульптур. В официальном открытии парка в декабре 2007 года принимал участие губернатор Калюбея.

В рамках визита делегации руководство Апшеронского района проводит встречи в парламенте, изучает опыт местной администрации. Планируется также встреча азербайджанской делегации с первой леди Египта Сюзанной Мубарек.

Лента

Лента новостей