...

Решение оппозиционного блока Азербайджана касательно президентских выборов примет характер активного бойкота

Политика Материалы 12 февраля 2008 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Если блок "Азадлыг" не будет участвовать в президентских выборах, это примет характер активного бойкота. Об этом Trend сказал сопредседатель блока "Азадлыг" Али Алиев.

В октябре в Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Оппозиционные партии "Мусават", ДПА, "Умид", "Великое созидание" заявили об участии в выборах со своими кандидатами. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии - ПНФА, Либеральную (ЛПА) и Граждан и развития (ПГР), для участия в выборах требует обеспечения демократической атмосферы, равных условий для всех кандидатов, свободы слова, права на свободное собрание. В случае же несоздания этих условий блок пробойкотирует президентские выборы.

Алиев сказал, что если блок не будет участвовать в выборах, он призовет население страны активно их бойкотировать. "Приняв участие в несвободных выборах, мы не хотим обмануть общество, подавая надежду, погрузить, тем временем, в безнадежность, депрессию. Также мы не будем играть роль декорации в спектакле выборов. Мы понимаем, что бойкот - не идеальный вариант. Но, выбирая между обманом общества и честностью, предпочитаем бойкот", - сказал Алиев.

Он добавил, что блок "Азадлыг" обосновано доведет до мирового и азербайджанского сообществ свое решение о бойкоте. Однако если будут созданы минимальные демократические условия, блок будет участвовать в выборах.

Связаться с автором статьи можно по адресу sevda @trend.az

Лента

Лента новостей