...

ЕС против фигурирования нагорно-карабахского конфликта в контексте признания Косово

Политика Материалы 13 февраля 2008 13:08 (UTC +04:00)
ЕС против фигурирования нагорно-карабахского конфликта в контексте признания Косово

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Евросоюз, который может в одностороннем порядке признать независимость Косово, считает, что конфликт в Нагорном Карабахе не может фигурировать в этом контексте.

"Хорошо, что нагорно-карабахский конфликт не фигурирует в контексте признания Косово в отличие от Абхазии и Южной Осетии", - сказал в среду в интервью российской газете "Коммерсант" спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби.

Декларация о провозглашении сербского края Косово независимым государством может быть подписана в конце недели. Об этом заявил вчера спикер косовского парламента Якуп Красничи.

О дате заседания местного парламента, где будет приниматься соответствующее решение, не говорил еще ни один из косовских политиков. Однако косовские СМИ уже упоминали 17 февраля, как возможную дату получения регионом автономии, и даже называли сумму, которая будет потрачена на празднования - около миллиона евро.

Руководители южной сербской провинции при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово.

Семнеби выразил разочарование, что после столь длительного диалога решение по Карабаху пока не найдено. "Но там царит определенное спокойствие, и это обнадеживает", - сказал спецпредставитель.

По словам Семнеби, переговорный процесс, который ведется в рамках Минской группы ОБСЕ, сдерживает Армению и Азербайджан от каких-либо драматических действий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам спецпредставителя, возможно, после снятия напряжения вокруг Косово переговоры по Абхазии и Южной Осетии будут возобновлены.

Связаться с автором статьи можно по адресу: kamala

Лента

Лента новостей