...

Фидель Кастро ушел в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы (видео)

Политика Материалы 19 февраля 2008 11:42 (UTC +04:00)
Фидель Кастро ушел в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы (видео)

Об этом говорится в опубликованном сегодня в СМИ заявлении кубинского лидера, сообщает РБК . "Я хочу сказать моим дорогим соотечественникам, недавно удостоившим меня огромной чести избрания в члены парламента, что я не стремлюсь занять и не займу должности председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы", - цитирует слова кубинского лидера Reuters.

81-летний Ф.Кастро не появлялся на публике более 18 месяцев, после того как было объявлено, что он перенес хирургическую операцию на кишечнике. В конце 2007г. лидер Кубы был в очередной раз выдвинут кандидатом на одно из 614 мест в национальном парламенте, которое он должен был занять, чтобы формально оставаться у власти. В настоящее время фактическим главой государства является брат Ф.Кастро Рауль.

Ф.Кастро родился в 1926г. В 1953г. он вместе со своим братом Раулем возглавлял атаку повстанцев на базу в Сантьяго-де-Куба, которая была отражена правительственными войсками, но, как гласит кубинская история, положила начало революции, закончившейся свержением диктатора Батисты в

1959г. и приходом Ф.Кастро к власти.

Лента

Лента новостей