...

Объединение палестинских движений ХАМАС и ФАТХ невозможно - американские и арабские эксперты

Политика Материалы 12 апреля 2008 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend А.Гасымова, Э.Таривердиева/ Объединение палестинской Организации исламского сопротивления ХАМАС и правящей партии ФАТХ может быть эффективным для достижения мира в регионе, но, скорее всего, будет неприемлемым для обеих сторон.

"Победитель получает все. Если ФАТХ формально признает силу ХАМАС, то этим подпишет себе смертный приговор. А если ХАМАС сдаст контроль над Газой, он сразу лишится политической опоры", - сказал Trend мериканский эксперт Аарон Маннес (Aaron Mannes).

О ведении секретных переговоров лидера палестинской автономии Махмуда Аббаса с ХАМАС сообщило седьмого апреля израильское агентство MIGNEWS. По сообщению израильского портала DEBKA, в ходе переговоров достигнуто соглашение о союзе ФАТХ и ХАМАС, которое сделает возможным мирный захват власти исламистами в Иудее и Самарии.

В случае объединения ФАТХ будет быстро нейтрализован движением ХАМАС, сообщил в пятницу по электронной почте эксперт по Ближнему Востоку Маннес. Палестинские политики, отметил эксперт, не приветствуют мультипартийную систему. В случае подписания соглашения между ХАМАС и ФАТХ оно никогда не исполнится, так как ХАМАС не собирается терять контроль над Газой, а ФАТХ никогда не сдаст свои позиции, которые действительно сильны, считает аналитик.

В пресс-центре ФАТХ в четверг отказались предоставить комментарий для Trend по вопросу о тайных переговорах с ХАМАС. "Наличие переговоров между ХАМАС и ФАТХ не означает их объединение", - заявил Trend профатховский эксперт Исам Мухаммед. Он также считает, что объединение организаций ХАМАС и ФАТХ невозможно. "Оба движения отличаются друг от друга и по идеологическим, и по политическим взглядам", - сказал по телефону из Газы в четверг декан Исламского университета Газы Мухаммед.

По мнению американского эксперта Гавдата Бахгата (Gawdat Bahgat), чем суровее условия, в которых живет большинство палестинцев, и чем больше растет насилие с израильской стороны, тем теснее будут работать ХАМАС и ФАТХ. "Главной целью этих движений является выведение Израиля с палестинских территорий. Вместе с тем они отличаются друг от друга средствами достижения этой цели и видением будущего палестинского государства. ФАТХ поддерживает мирные переговоры с Израилем, в то время как ХАМАС предпочитает военный метод", - сообщил в пятницу Trend директор центра по изучению Ближнего Востока Пенсильванского университета Бахгат.

Эксперт считает, что ХАМАС обосновался в Палестине надолго. "ХАМАС победил на национальных выборах в 2006 году, и надо найти пути сближения с этой партией. С другой стороны, ХАМАС должен смягчить свою позицию и согласиться с мирными переговорами", - добавил эксперт.

Возвращение ХАМАС и ФАТХ в национально-правительственное объединение надо поощрять, считает профессор Иллинойского университета (США) Френсис Бойл (Francis Boyle). "Я более поддерживаю арабский мир и продвижение этого объединения, нежели выбор между сторонами ФАТХ и ХАМАС", - сказал в пятницу Trend Бойл. Национально-правительственное объединение, по его словам, должно выдвинуть программу противодействия нелегальной военно-оккупационной политике Израиля.  

Проведение переговоров между организациями ФАТХ и ХАМАС не должно восприниматься, как их объединение, считает палестинский политолог Насир Ляххам. "Основным отличием этих организаций друг от друга, является то, что ХАМАС более жесткий и радикальный, а ФАТХ демонстрирует более либеральную политику в отношении Израиля", - сказал Trend в четверг по телефону из Рамаллы директор палестинского информагентства "МААН" Ляххам.

То, что Аббас пошел на политические переговоры с ХАМАС, является серьезным ударом по палестино-израильским мирным переговорам, полагает эксперт. "ХАМАС официально не признается ни одним государством, и проведение официальной государственной структурой переговоров с этой организацией не очень убедительно", - сказал Ляххам.

Проведение тайных переговоров между ХАМАС и ФАТХ невозможно, - сказал Trend пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу-Захри. "ХАМАС в своей деятельности прозрачен и если бы у нас было намерение объединиться, мы официально заявили бы об этом", сказал он в четверг по телефону из Газы.

Официальный представитель ХАМАС считает, что объединение организаций невозможно. "Не может быть речи об объединении ХАМАС с организацией, проводящей политику, противоречащую интересам палестинцев", - подчеркнул он.

Организация ХАМАС основана в 1987 год у в городе Газа шейхом Ахмедом Ясином , как часть организации " Братья-мусульмане ". Провозглашенной целью движения является создание независимого исламского Палестинского государства "от Иордана до Средиземного моря ", то есть на территории, ныне включающей сектор Газ ы, Западный берег реки Иордан и государство Израиль .

ФАТХ - "Движение за национальное освобождение Палестины ", основано в 1956 году. Его исторические лидеры - Ясир Арафат (Абу Аммар), Салах Халаф (Абу Айяд), Халиль аль-Вазир (Абу Джихад), Фарук Каддуми (Абу Лютф) и Махмуд Аббас (Абу Мазен).

ХАМАС, одержав победу большинством голосов на парламентских выборах в Палестине в 2005 году, вооруженным методом прибрала к рукам политические структуры, принадлежащие ФАТХ, взяла Газу под контроль. Западный же берег реки Иордан находится под контролем правящей партии ФАТХ, возглавляемой Махмудом Аббасом.

Лента

Лента новостей