...

Украина может блокировать вступление России в ВТО - эксперты

Политика Материалы 17 апреля 2008 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend А. Гасымова, Д. Бобесюк, Э. Таривердиева/ Украина может заблокировать вступление России во Всемирную Торговую Организацию в этом году, в ответ на разногласия с Москвой относительно вступления в НАТО.

"Украина проявляет обидчивость в отношении России и Запада после Бухарестского саммита и не исключено, что попытается отомстить России за блокирование ее амбиций вступить в НАТО и вместе с Грузией будет блокировать вступление России в ВТО", - считает ведущий немецкий эксперт Александр Рар.

В ответ на резкую негативную реакцию России Бухарестский саммит НАТО 2-4 апреля принял решение отложить присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в альянсе. Кремль считает, что приближение альянса к российским границам - прямая угроза ее безопасности.

Последствия блокирования Украиной вступления России в ВТО могут быть очень драматичными, считает директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Рар. "Польша и Литва блокируют подписание нового соглашения по сотрудничеству и партнерству между ЕС и Россией, Украина и Грузия закроют России дорогу в ВТО, а Швеция вместе с Эстонией и Польшей будет блокировать построение Северного потока в Балтийском море", - сказал Рар Trend в четверг по электронной почте.

Результатом всего этого, по словам эксперта, станет "озверевшая Россия, которая уйдет от Европы в Азию". "Если вышеупомянутые страны хотят этого добиться, то это не дальновидная политика, а новый раздел Европы", - добавил Рар.

Российский политолог Владимир Прибыловский не видит ничего удивительного в блокировании вступления России в ВТО. "Кроме Украины набирается еще около трех стран, включая Польшу, которые тоже будут блокировать вступление России в ВТО", - сказал в четверг по телефону Trend президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Прибыловский.

Эксперт считает, что подобные действия Украины еще больше ухудшат и без того сложные отношения между странами.

Украинский эксперт Игорь Бураковский считает, что по отношению к процессу вступления России в ВТО Украина должна себя вести максимально деполитизировано. "Для Украины было бы очень важно принять участие в рабочей группе по вступлению России в ВТО. При этом она должна вести себя максимально деполитизировано и объяснять российским коллегам, что одно дело - политика, безопасность, Черноморский флот и т.д., а другое - чисто экономический интерес украинских предприятий на российском рынке", - сказал Trend в четверг директор Института экономических исследований и политических консультаций Украины Бураковский.

Прежде всего, считает эксперт, Украина может поднимать вопросы, связанные с количественным ограничением на экспорт украинских товаров на территорию России. "На сегодня это касается украинской металлургической промышленности. Также существует ряд изъятий из протокола о Зоне свободной торговли, и необходимо работать над тем, как эти изъятия можно ликвидировать", - сказал эксперт. Помимо этого имеется группа вопросов, связанных с торговлей сельскохозяйственной продукцией.

Вступление самой Украины в ВТО, по мнению Бураковского, не повлияет каким-то образом на украино-российские переговоры по вопросам транспортировки газа в Европу.

При этом эксперт отметил, что единственное, о чем можно было бы говорить - это о вопросах, связанных с допуском к российской транзитной системе независимых поставщиков газа.

В этом вопросе стороны могут договориться, так как Россия для Украины не только один из крупнейших поставщиков газа, но и один из крупнейших транзитеров голубого топлива, которое идет из Средней Азии, считает Бураковский.

Россия пытается присоединиться к ВТО с середины девяностых годов. Помимо Украины вступлению России в организацию грозят воспрепятствовать Польша и Грузия.

Лента

Лента новостей