...

Две оппозиционные партии Азербайджана пришли к согласию в разделении власти

Политика Материалы 28 мая 2008 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 мая /корр. Trend Э.Бабаев/ В случае прихода к власти оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) формирование правительства будет проходить не только под ее руководством. "Я пришел к такому мнению, что если ДПА придет к власти, я обращусь с этим предложением к партии Мусават", - сообщил в среду Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглы.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателя партии Мусават Исы Гамбара, председателя Демократической партии Азербайджана Сердара Джелалоглу, главы партии "Зеленых" Маиса Гюльалиева. Президент Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов выступает как независимый кандидат. Правящая партия Ени Азербайджан намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии - Народный фронт Азербайджана (ПНФА), Либеральную (ЛПА) и партию Граждан и развития (ПГР), намерен бойкотировать выборы.

Джалалоглы отметил, что все это пока лишь теория. "Потому что выборы еще не стартовали, моя кандидатура пока не утверждена. Неизвестно какими будут результаты выборов. Но, несмотря на это, в мои планы входит отправить партии "Мусават" предложение о коалиции", - сказал он.

Правоцентристская ДПА была учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До января текущего года партия придерживалась радикального оппозиционного курса по отношению к действующей власти. В январе ДПА приняла новый политический курс, предусматривающий установление диалога с властью. Протестуя против этого, председатель Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали свою партию Открытого общества.

Как сообщил в среду глава Центрального исполнительного аппарата партии Мусават Ариф Гаджилы, они положительно относится к предложению Джалалоглы. "Это интересное предложение, и мы относимся к нему положительно. Пусть ДПА придет к власти, тогда мы сможем изложить наши условия в более конкретной форме", - отметил Гаджилы.

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 года) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей