...

Правительственный кризис в Израиле может закончиться досрочными выборами - эксперты

Политика Материалы 30 мая 2008 13:12 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 30 мая /корр. Trend Р.Абдуллаев / Многие обозреватели уже предрекают, что в сложившейся ситуации в Израиле нынешнее правительство Эхуда Ольмерта не доработает до конца установленного срока его полномочий. "Печальная тенденция преждевременного распада правительственных коалиций стала традицией, и действующее правительство, похоже, не станет исключением", - считает израильский эксперт Мордехай Кедар.

Министр обороны Израиля ЭхудБарак поставил партии премьера ультиматум: или отставка Ольмерта, которого подозревают в получении взяток, или досрочные выборы. "Премьер-министр не может параллельно управлять страной и справляться с полицейским расследованием", - заявил Эхуд Барак, лидер Партии труда, входящей в правящую коалицию. По его словам, сложившееся положение, особенно угрозы со стороны "Хизбаллы" и ХАМАС, требуют отстранения Ольмерта от управления государством

"Сложнейшие задачи, стоящие перед страной в политической, экономической и оборонной сферах, не только спровоцировали кризис внутри израильского общества, но и обнаружили наличие острых противоречий в политическом истэблишменте страны, в том числе, и в самой правящей партии Кадиме. Главный вопрос, который стоит сегодня на повестке дня, заключается не в том, состоятся ли досрочные выборы, а в том, когда это произойдет", - сказал Trend в пятницу эксперт Центра Стратегических Исследований при Бар-Иланском Университете (Тель-Авив) Кедар.

По словам Кедара, в результате нелегитимности Эхуда Ольмерта, госсекретарь США отказалась совершить свой очередной "челночный" визит в Израиль. С другой стороны, Ольмерт улетает в США, несмотря на готовящийся развал коалиции, когда многие члены Кнессета, в том числе двое представителей его собственной партии "Кадима", призывают к отставке премьера. "Глава правительства стремится сделать все что в его силах, чтобы отвлечь народ от расследования его слишком распространенных коррупционных скандалов", - подчеркнул Кедар.

Вчера до сих пор хранившая молчание министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что "Кадима" находится на распутье: партии необходимо принять решение и подготовиться к любому сценарию развития событий, включая досрочные парламентские выборы. По словам израильского эксперта, таким образом, Ципи Ливни фактически дала старт внутрипартийной предвыборной гонке, победителю которой достанется пост председателя партии "Кадима". Согласно опросам общественного мнения, Ливни, безусловно, является фаворитом гонки. Однако, как отмечают сегодня все израильские газеты, премьер-министр Эхуд Ольмерт сделает все, чтобы не пустить ее на свое место. "У Ольмерта есть свой кандидат - министр транспорта Шауль Мофаз. Эхуд Ольмерт, скорее всего, сделает ставку именно на Мофаза, чтоб остановить своего министра иностранных дел", - резюмировал Кедар.

В свою очередь, бывший начальник генштаба и министр обороны, а ныне министр транспорта Шауль Мофаз считает, что Ливни, воспользовавшись сложной ситуацией из-за коррупционного скандала Ольмерта, метит на пост главы правительства. Мофаз оказывает поддержку Ольмерту, понимая, что дни Ольмерта, в любом случае, сочтены, однако хочет оттянуть внутрипартийные выборы на сентябрь. Мофаз надеется победить на них, и таким образом придвинуться к достижению своей главной цели - посту премьер-министра.

Ольмерт покидает страну, несмотря на готовящийся развал коалиции, когда многие члены Кнессета, в том числе двое представителей его собственной партии "Кадима", призывают к отставке премьера. "Его руководство распадается. Он пользуется временем, взятым в кредит", - говорит по этому поводу Эфраим Инбар из Центра стратегических исследований имени Бегина и Садата. Слова Инбара цитирует Jewish Week, выходящий в Нью-Йорке. Такого же мнения придерживается профессор Тафи из Еврейского университета, который в интервью газете "Маарив" сказал следующее: "Премьер-министр летит в Вашингтон, несмотря на политический кризис, потому что готов сделать все от него зависящее, чтобы отвлечь внимание общественности от расследования (дела о коррупции)".

Лента

Лента новостей