...

Конференции о диалоге между религиозными течениями должны проводиться во всех мусульманских странах – теологи

Политика Материалы 3 июня 2008 20:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend News Д.Хатыноглу, Р.Хафизоглу/ Для устранения разногласий, приводящих к конфликтам между мусульманами - сторонниками суннизма и шиизма, необходимо построить диалог между ними. "Конференции о диалоге между религиозными течениями должны проводиться во всех мусульманских странах", - сказал Trend российский теолог Гейдар Джамал.

Третьего июня в Саудовской Аравии проводится Конференция о диалоге между исламскими течениями. Согласно сообщению ВВС, эта конференция поставила своей целью решение конфликтов между суннитами и шиитами. В проведенной в Джидде конференции участвует около 500 теологов.

"Диалог между течениями должен проводиться не только в Саудовской Аравии, но также и в Иране. Сегодня для исламского мира нет более важного и насущного вопроса, чем диалог между течениями", - сказал председатель Российского исламского комитета Гейдар Джамал во вторник по телефону из Москвы. По его словам, мусульмане должны, прежде всего, устранить разногласия между течениями.

"Для успешной борьбы с внешними врагами исламский мир должен оставить в стороне различные мнения и взгляды между течениями и объединиться под едиными принципами. В противном случае, ислам столкнется с опасностью проигрыша, - сказал Джамал. Естественно, конференции, посвященные диалогу между течениями, должны проводиться и в других мусульманских странах. Одним из основных положительных качеств таких конференций является то, что они приводят к более близкому знакомству течений друг с другом и исправлению ошибочных мнений о другом течении".

Теолог Мухаммед Захид Гюль считает, что конференции о диалоге между течениями не будут иметь положительных результатов.

"С сожалением отмечаю, что результаты таких конференций всегда остаются на бумаге", - сказал Захид Trend во вторник по телефону из Омана.

По мнению эксперта, стороны сами знают, что конференция будет бесполезной и безрезультатной. "Сегодня маленькие разногласия между течениями ислама политизировались, и решение этих вопросов на конференции невозможно", - сказал он.

Захид считает, что даже если конференция и даст какие-то результаты, ее участники не будут их осуществлять. "Чем проводить такие конференции, полезнее бы было провести религиозное просвещение мусульманского населения", - добавил он.

В течение прошлого месяца в мусульманских странах, в особенности, в Ливане и Ираке между суннитскими и шиитскими группировками возникли кровавые конфликты. В конце мая при посреднической помощи Катара столкновения в Ливане несколько утихли. Однако ситуация в Ираке остается, как есть.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей