...

Заявление Хаменеи по ядерной программе свидетельствует об отказе Ирана от предложений Запада - обозреватель Trend News

Политика Материалы 4 июня 2008 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня/ корр. Trend Д.Хатыноглу / Заявление духовного лидера Ирана Аятоллы Али Хаменеи о продолжении в стране ядерной программы косвенно усиливают вероятность отказа Ирана от предложений Запада о приостановлении обогащения урана.

Хаменеи 3 июня в ходе выступления по случаю 19-й годовщины со дня смерти лидера иранской революции аятоллы Хомейни, сказал, что ядерная программа в Иране нацелена исключительно на производство электроэнергии, и официальный Тегеран не намерен получать ядерное оружие. Не случайно, что такое заявление было сделано накануне визита в Тегеран Верховного комиссара Евросоюза по внешней политике Хавьера Соланы.

Этим заявлением Хаменеи, как высокопоставленное лицо Ирана, косвенно отверг предложения Запада. Страны - постоянные члены Совета безопасности ООН для приостановления Ираном обогащения урана предложили официальному Тегерану экономические концессии. Иран же в свою очередь подготовил свой пакет предложений странам "шестерки" (Китай, Россия, Франция, США, Великобритания и Германия). Подготовка альтернативного пакета предложений свидетельствует о несерьезном отношении Ирана к инициативам Запада.

Иран боится ожидаемых от США атак, и ядерная программа важна как оборонительное средство для безопасности исламской власти. Пока США не дадут гарантий безопасности Ирану, ядерная программа официального Тегерана не будет приостановлена.

24 из 32 пунктов доклада генсека МАГАТЭ Аль-Барадеи, представленного 26 мая в Совет судей, напрямую состояли из претензий к Ирану в связи с намерениями страны производить ядерное оружие. Иран надеялся, что доклад Аль-Барадеи скорее поддержит позицию официального Тегерана. Пакетом предложений Иран надеялся получить от Запада больше привилегий. Однако последний доклад Аль-Барадеи фактически поставил Иран лицом к лицу с различными обвинениями и с поражением.

Отказ религиозного лидера Ирана от предложений Запада в таких условиях был ожидаем.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей