...

Посредники готовы усовершенствовать свои предложения по Карабаху – американский дипломат

Политика Материалы 6 июня 2008 16:03 (UTC +04:00)

Россия, Санкт-Петербург, 6 июня /корр. Trend М.Гулиев/ Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза считает, что международные посредники должны усовершенствовать свои предложения по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Предложения, в первую очередь, должны быть усовершенствованы на основе пожеланий обеих сторон", - сказал Брайза сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении.

Брайза охарактеризовал первую встречу президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, как успешную.

Российский сопредседатель МГ Юрий Мерзляков сказал, что посредники, учитывая обеспокоенность сторон, готовы продолжать усилия на пути мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. Эти усилия направлены на достижение конкретных результатов, добавил Мерзляков.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил журналистам, что стороны готовы к продолжению переговоров в рамках мирного процесса, и обсуждения продолжатся в ходе визита в регион сопредседателей, предстоящего ориентировочно в конце июня. По его словам, после ознакомления с подходами к процессу урегулирования стороны продолжат совместную работу.

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна, избранного в феврале президентом Армении. Встреча в начале проводилась с участием сопредседателей, а затем продолжилась один на один. Накануне встречи президентов переговоры также провели главы МИД сторон.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей