...

ПАСЕ приняла резолюцию по Азербайджану

Политика Материалы 24 июня 2008 17:39 (UTC +04:00)
ПАСЕ приняла резолюцию по Азербайджану

Франция, Париж, 24 июня/ корр. Trend А. Магеррамли, И. Ализаде / На заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), состоявшегося во вторник, по Азербайджану принята резолюция № 11627. Выдвинуты 22 предложения по внесению изменений в Резолюцию, из них 9 приняты.

Седьмого января 2001 года Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы и взял на себя обязательства. Для контролирования исполнения этих обязательств со стороны ПАСЕ назначены содокладчики по Азербайджану

В Страсбурге 23 июня началась летняя сессия ПАСЕ. Сегодня на сессии будет обсуждаться доклад, подготовленный содокладчиками по ситуации в Азербайджане.

Члены армянской делегации в ПАСЕ выдвинули предложения для внесения изменений в статьях Резолюции по оккупации армянами территорий Азербайджана. Однако в ходе голосования ни одно из выдвинутых армянской делегацией предложений не было принято.

Британский депутат, докладчик ПАСЕ по изучению культурного наследия Южного Кавказа Эдвард О`Хара выступил с предложением о внесении дополнений в статью 14, относящуюся к миссии ПАСЕ по расследованию культурного наследия Южного Кавказа. О`Хара и депутаты, подписавшие предложенные им дополнения, заявили, что Азербайджан препятствует осуществлению этой миссии.

Однако заместитель председателя азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева выступила против дополнений. Она отметила, что миссия должна посетить и оккупированные территории Азербайджана. "Этот визит должен осуществиться через территорию Азербайджана", - добавила Гаджиева.

ПАСЕ не поддержала дополнение, предложенное О`Харой.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей