...

Заместитель госсекретаря США встретился с лидерами оппозиции Азербайджана

Политика Материалы 27 июня 2008 12:39 (UTC +04:00)
Заместитель госсекретаря США встретился с лидерами оппозиции Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Сегодня на встрече лидеров азербайджанской оппозиции с находящимся с визитом в Баку заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвидом Кремером была обсуждена предвыборная ситуация в стране. "Главными темами обсуждений были развитие демократических процессов в регионе и нагорно-карабахская проблема", - сообщил в пятницу Trend председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

Сегодня начался третий этап диалога о демократии между Азербайджаном и США. Делегацией США руководит заместитель госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Кремер.

На встрече с официальными лицами Азербайджана и представителями НПО будут обсуждаться в основном президентские выборы и ситуация со СМИ в стране.

Диалог о демократии США-Азербайджан начался в декабре 2006 года. В рамках этого процесса министр иностранных дел Азербайджана в марте 2007 года совершил визит в Вашингтон. В августе прошло года между МИД Азербайджана и Госдепартаментом США был проведен телемост.

По словам Агазаде, для США приоритетным вопросом в отношении Азербайджана является развитие демократии. В ходе обсуждений представители оппозиции предложили США внимательно следить за демократической ситуацией в предвыборном Азербайджане. На встрече не была затронута тема участия оппозиционных партий в выборах, добавил Агазаде.

Во встрече с Кремером от оппозиции участвовали председатели партий "Мусават" Иса Гамбар, Народного фронта Азербайджана - Али Керимли, Либеральной - Лала Шовкет, Гражданской солидарности - Сабир Рустамханлы, "Адалет" - Ильяс Исмайлов, "Умид" - Игбал Агазаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей