...

Средиземноморский союз – продолжение Барселонского процесса - МИД Израиля

Политика Материалы 15 июля 2008 12:46 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 15 июля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Официальный Иерусалим считает, что инициатива по созданию Средиземноморского союза является продолжением Барселонского процесса, который в свою очередь стал за десять лет существования важной частью стратегии Евросоюза.

"Создание Средиземноморского союза стало продолжением Барселонского процесса или Евро-Средиземноморского диалога, который за более чем десятилетний период истории своего существования сформировался как действенный инструмент реализации новой интеграционной стратегии ЕС в отношении стран южного Средиземноморья, провозглашенной в 1992 г.", - сказал Trend официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира.

Средиземноморский союз создан в понедельник в Париже на саммите, в котором приняли участие главы государств и правительств 43 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Идея создания союза, в который войдут страны с населением в 750 миллионов человек, принадлежит президенту Франции Николя Саркози. Среди задач новой организации - борьба с незаконной иммиграцией и загрязнением окружающей среды.

По мнению израильского дипломата, данный диалог стал важным и эффективным международным форумом, в повестке дня работы которого стояли ключевые вопросы соразвития стран-членов Евросоюза и государств юга Средиземноморья. Среди таких вопросов: современные вызовы ХХI века, как угрозы международной безопасности; рост масштабов незаконной торговли оружием и массовой нелегальной миграции; деятельность международных террористических организаций, включая наркобизнес; решение проблемы достижения устойчивого прогресса в политическом и социально-экономическом развитии государств юга Средиземноморья.

Шапира считает, что ближневосточная проблема отодвинула на второй план тему самого саммита. Безусловно, 43 страны (отсутствовала только Ливия) приняли решение реализовать шесть проектов: улучшение экологии Средиземного моря, морские пути, гражданская оборона, солнечная энергия, евро-средиземноморский университет и агентство по оказанию помощи малым и средним предприятиям.

"Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и президент Сирии Башар Асад сидели за одним столом - представители двух стран, находящихся в состоянии войны с 1948 года. Они собрались за одним столом, пусть даже далеко друг от друга, пусть даже не обменявшиеся рукопожатием: это самое важное событие для Средиземноморского союза, структуры, об учреждении которой было объявлено в Grand Palais", - заявил Шапира.

Саммит Средиземноморского союза, по мнению Шапира, стал единственным саммитом на региональном уровне, где Сирия и Израиль сидели за одним столом переговоров. "Любые механизмы, способные объединить обычно не сотрудничающие страны, - это шаг в правильном направлении. Ситуация, в которой Сирия позиционировала себя как часть оси зла, саботировала политический процесс в Ливане, поддерживала "Хамас" и помогала террору против американцев в Ираке, может завершиться либо жесткой конфронтацией, либо политическим процессом. Если есть возможность прийти к политическому соглашению, мы должны использовать ее", - подчеркнул официальный представитель израильского МИДа.

По словам дипломата, Израиль надеется, что Сирия перестанет быть центром терроризма и прибежищем штаб-квартиры "Хамаса" и "Исламского джихада", эти изменения отразятся и на Ливане.

Продолжение в Париже прямых переговоров между израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, по мнению израильского дипломата, является еще одним признаком разрядки. "Рискованная ставка Николя Саркози на приглашение сирийского президента не без помощи израильской дипломатии имеет шансы оказаться выигрышной", - сказал Шапира.

Создание Средиземноморского союза было инициировано французским президентом Николя Саркози во время предвыборной кампании в рамках президентских выборов во Франции в прошлом году. 13 марта этого года на осеннем саммите ЕС был официально принят принципиальный план создания Средиземноморского союза. Средиземноморский Союз объединит 43 страны: 27 государств ЕС плюс: Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Иордания, Израиль, Сирия, Турция, Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория и Монако, Палестинская автономия.

Лента

Лента новостей