...

ЦИК начала переговоры для доставки в страну невидимых чернил, используемых в ходе выборов

Политика Материалы 31 июля 2008 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend News Э.Бабаев/ Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана начала ведение переговоров о доставке в страну невидимых чернил, для использования их на президентских выборах. "В настоящее время мы ведем переговоры с одной известной иностранной фирмой", - сообщил в четверг Trend директор отдела международных связей секретариата ЦИК Ровзат Гасымов.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Во время внесений изменений и дополнений в Избирательный кодекс депутатами Милли меджлисом в закон была внесена статья о маркировке пальцев невидимыми чернилами. На основе статьи 102 Избирательного кодекса, при получении бюллетеня избирателями во время выборов на их пальцы будут нанесены чернила. Для определения того, нанесены на палец чернила или нет, будет использоваться ультрафиолетовая лампа. Этот способ применяется для предотвращения повторного голосования.

Гасымов не уточнил, с какой именно фирмой проводятся переговоры. "Сейчас я могу сказать только одно - данная компания является ведущей в производстве невидимых чернил", - сказал директор отдела международных связей секретариата ЦИК, добавив, что этот вопрос будет решен до выборов и всем избирательным пунктам будут розданы невидимые чернила и ультрафиолетовые лампы для проверки пальцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей