...

Ряд оппозиционных партий в Азербайджане провели обсуждения по поводу выборов

Политика Материалы 31 июля 2008 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ В штабе оппозиционной партии "Мусават" проведено собрание с участием председателей 7-8 партий. "На собрании участвовал ряд партий, которые когда-то были членами блока "Бизим Азербадйжан", а целью было обсуждение предвыборной ситуации", - сказал Trend в четверг глава Центрального Исполнительного Аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Блок "Бизим Азербайджан" был создан для поддержки кандидатуры главы партии "Мусават" Исы Гамбара в период президентских выборов 2003 года. В блоке были представлены до 30 организаций. Впоследствии партия "Мусават" покинула блок. В настоящее время в блоке, действующем под этим названием, представлено восемь партий. Блок намерен поддержать на выборах главу Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова.

Гаджилы сказал, что на собрании не была высказана конкретная позиция об участи или не участии "Мусават" на выборах. "Во время обсуждений глава партии Иса Гамбар не выразил своей конкретной позиции в связи с этим. Решение об участии или не участии в выборах будет вынесено второго августа Меджлисом партии. Каким бы не было решение, мы будем действовать в соответствии с ним", - сказал Гаджилы, но не высказал конкретной мысли о проведении собрания с целью создания блока вокруг Гамбара. "На встрече участвовали партии "Ахрара", "Халг", "Джумхуррийет Халг" и другие, и как я уже сказал, основной целью встречи было обсуждение предвыборной ситуации в стране", - добавил Гаджилы.

Председатель оппозиционной партии "Ахрар" Вагиф Гаджибейли сказал, что на встрече были обсуждены вопросы в связи с участием в президентских выборах. "В настоящее время и в "Мусават", и у союзников этой партии нет единоличной позиции об участии в выборах", - сказал Гаджибейли и отметил, что сам он против бойкота. Он сказал, что на собрании не велись обсуждения о создании блока вокруг Гамбара.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября.

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в Парламенте пятью депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей