...

Ирано-арабский диалог необходим для единства мусульман

Политика Материалы 18 августа 2008 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Т.Джафаров, Р.Хафизоглу/ Начало диалога Ирана с арабскими странами помимо создания союза мусульман создаст условия для укрепления позиции Тегерана в регионе и привлечения к себе союзников.

"Ирано-арабский диалог необходим, в первую очередь, для единства мусульман", - сказал в понедельник Trend политолог Бахрам Амирахмедиан.

По данным иранского агентства ISNA, 13 августа министр иностранных дел Ирана Манучехр Муттаки заявил на встрече с работниками культуры страны, проживающими за рубежом, что Иран намерен развивать связи с арабскими странами.

Помимо восстановления отношений с соседними арабскими странами, испортившимися во время ирано-иракской войны 1980 года, Тегеран старается усилиться в регионе, используя фактор ислама.

"В настоящее время Запад пытается создать разногласия между Ираном и арабскими странами, и в целом между мусульманскими государствами, Запад заинтересован, чтобы этот диалог не состоялся", - сказал Амирахмедиан по телефону из Тегерана.

Как полагает независимый иракский политолог Салих Кааби, основной причиной стремлений Тегерана к диалогу с арабскими странами является вероятная война США с Ираном.

"Приступая к диалогу с арабскими странами, Иран намерен завоевать себе союзников", - сообщил в понедельник Trend Кааби из Багада.

По его мнению, Иран обладает влиянием в регионе, и арабские страны будут вынуждены начать диалог.

Как считает иранский эксперт, этим диалогом можно прекратить разногласия между мусульманами и Иран сможет продемонстрировать, что не остается в стороне от исламской общественности. "Иран является соседом арабских стран и их, помимо общей выгоды, связывает и фактор ислама", - сказал Амирахмадиан.

С 1980 года по причине поддержки арабскими странами Саддама Хусейна в войне Ирана с Ираком отношения между странами резко ухудшились. В апреле 2008 года Иран выступил в роли наблюдателя на саммите Лиги арабских стран и выдвинул идею об ирано-арабском диалоге.

"Ирано-арабский диалог неизбежен", - сказал Амирахмедиан.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей