...

Во время бомбардировки Гори и близлежащих сел российская армия использовала кассетные бомбы

Политика Материалы 21 августа 2008 20:28 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 21 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Российские военные использовали во время бомбардировок Гори и близлежащих сел запрещенные кассетные бомбы. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции представитель международной правозащитной организации Human rights watch Гиорги Гогия, 20 августа в двух селах Горийского района - Шиндиси и Пхвениси, они обнаружили места, где были использованы кассетные бомбы. До этого подобными бомбами был нанесен удар по селу Руиси и центру Гори.

По словам Гогия, данное оружие является особенно опасным, ибо большая часть таких бомб взрывается только по прошествии определенного времени.

Представители международной организации считают, что во избежание несчастных случаев необходимо информировать о данной угрозе население.

Как отметил представитель Human rights watch, данные бомбы запрещены в 107 государствах.

На пресс-конференции глава департамента анализа и информации МВД Шота Утиашвили заявил, что в ближайшем времени на сайте ведомства будут опубликованы материалы, рассказывающие о том, как выглядят данные бомбы. А после того, как российские оккупанты покинут территорию Грузии, начнутся работы по разминированию.

Лента

Лента новостей