...

США предостергали Грузию от военного конфликтa накaнуне начала войны

Политика Материалы 22 августа 2008 00:16 (UTC +04:00)
США предостергали Грузию от военного конфликтa накaнуне начала войны

США предостерегали Грузию от попыток силой установить контроль над самопровозглашенной республикой Южная Осетия вплоть до 7 августа, кануна начала операции в Цхинвали, которая спровоцировала сокрушающий удар российской армии, сообщил посол США в НАТО Курт Волкер, передает Рейтер .

По его словам, Россия искала повода, чтобы продемонстрировать свою военную мощь и направить в регион войска, что и она и сделала, когда грузинская армия начала штурм пророссийски настроенного региона.

На вопрос, знали ли США о намерениях Грузии нанести удар по мятежному региону, Волкер ответил: "США неоднократно в течение долгого периода времени говорили Грузии, что у конфликта (с Южной Осетией) не может быть военного решения".

"В том числе, накануне входа грузинских войск в Южную Осетию, мы сказали, не делайте этого, не начинайте военный конфликт, это не в ваших интересах", - сказал Волкер, выступая в Норвежском институте международных отношений.

"Однако на Грузию было оказано слишком сильное давление, и им пришлось действовать, что дало России повод для начала массивной военной операции, с участием более 20000 солдат",- добавил он.

По словам Волкера, Москва в течение длительного периода времени нагнетала давление на Грузию, вводя запреты на торговлю и ужесточая визовый режим, а также при помощи мелких военных инцидентов, продолжая укреплять свой миротворческий контингент на территории Южной Осетии.

"Легко заметить осторожные приготовления и нагнетание давления на Грузию, на которое Тбилиси отметил неразумным образом", - сказал Волкер.

По его словам, регион нуждается в международных миротворческих силах, так как России больше нельзя доверять роль единственного миротворца.

По его словам, такие силы могут быть предоставлены под эгидой ООН, Евросоюза или Организации безопасности и сотрудничества в Европе, в которую входят как Россия, так и Грузия.

"Нам нужна интернационализация миротворческих сил для сохранения доверия к ним в вопросах поддержания территориальной целостности и суверенитета Грузии", - сказал Волкер.

Лента

Лента новостей