...

Президент Украины намерен наложить вето  на законы о перераспределении полномочий между органами власти

Политика Материалы 3 сентября 2008 16:09 (UTC +04:00)

Украина,  Киев 3 сентября. /корр. Trend З.Новосвитский/ В обращении к украинскому народу Президент страны Виктор Ющенко заявил о намерении наложить вето на принятые вчера Верховной Радой законы о перераспределении полномочий между органами власти.

"Все эти антиконституционные законы, безусловно, будут заветированы", - сказал Ющенко.

Вчера Верховная Рада приняла изменения в закон "О Кабинете министров Украины", расширяющие полномочия правительства и урезающие президентские. Кроме этого, были приняты изменения в Закон о Службе безопасности Украины и в Закон о Конституционном Суде.

Ющенко подчеркнул, что вчера парламент начал осуществлять политический и конституционный переворот в стране. По его словам, были приняты антиукраинские и антигосударственные решения. "Руками Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и коммунистов, возобновлен антиконституционный закон о правительстве", - сказал президент, напомнив, что именно данный закон в 2007 году спровоцировал парламентский кризис и внеочередные парламентские выборы.

"Данный закон устанавливает диктатуру премьер-министра", - отметил глава государства, подчеркнув, что положения закона позволяют назначать руководителя правительства вне конституционного поля, а правительству игнорировать указы Президента и решения Совета национальной безопасности и обороны.

Говоря об изменениях в закон о Конституционном Суде, Ющенко заметил, что они делают невозможным обжалование неконституционных решений в суде. "Правительство остается вне всякого контроля, разрушается элементарный баланс власти в стране", - убежден Президент.

Также он раскритиковал то, что депутаты уже несколько лет обещают отменить льготы и привилегии для себя, а вместо этого вчера изменениями в закон о временных следственных комиссиях предоставили себе право вести следствие. "Вчера БЮТ, коммунисты и Партия регионов наделили себя полномочиями следователей и судов. Они хотят вести следствие, потому что сегодня им этого не хватает, изымать документы, допрашивать людей, хотят привлечения к уголовной ответственности за отказ дать пояснение народному депутату", - сказал президент.

Также Ющенко подчеркнул, что вдобавок ко всему этому, депутаты захотели подчинить себе и правительству Службу безопасности Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей