...

Республиканская партия Грузии считает, что главной целью демократических реформ должно быть проведение досрочных выборов

Политика Материалы 17 сентября 2008 18:40 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Республиканская партия Грузии считает, что главной целью демократических реформ должно быть проведение весной 2009 года досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил лидер партии Давид Усупашвили.

По его мнению, проведение новых выборов обусловлено плачевными результатами уже состоявшихся парламентских и президентских выборов. "Страной единолично правит одно лицо, не выражающее волю большинства населения. В государственной системе фактически не существует представительского органа, выражающего интересы разных слоев населения", - отметил Усупашвили.

По его словам, после августовских событий слово необходимо предоставить народу, который должен оценить результаты политики властей и дать легитимацию новому руководству. "Хорошо хоть то, что на уровне риторики была признана необходимость демократии. Плохо, что окрещенные демократической волной инициативы предусматривают только косметические изменения и никак не отражают создавшуюся в стране ситуацию", - заявляет лидер республиканцев.

Он отмечает, что до досрочных выборов должны быть осуществлены конституционные изменения, с целью создания механизмов парламентского контроля над правительством. Также должны быть предоставлены международные гарантии справедливости и независимости выборов, упразднены формальные и неформальные механизмы контроля над СМИ и создана действенная система гражданского контроля силовых структур.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей