...

В Нью-Йорке обсудили перспективы сотрудничества ГУАМ-США

Политика Материалы 24 сентября 2008 11:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Главы МИД стран-членов ГУАМ обсудили перспективы политического и экономического сотрудничества на встрече, которая прошла сегодня в Нью-Йорке. Об этом в среду Trend сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Азербайджана.

Во встрече принимал участие и глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по сотрудничеству ГУАМ с другими государствами и международными организациями, обсуждены меры по усовершенствованию деятельности Секретариата организации.

Сегодня также состоялась встреча в формате ГУАМ-США. Соединенные Штаты представлял заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид. В ходе встречи были обсуждены проекты и практическое сотрудничество ГУАМ-США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей