...

Адекватные действия властей помогут избежать кризиса в Грузии - Нино Бурджанадзе

Политика Материалы 27 сентября 2008 13:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Фонда демократического развития, бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что для того чтобы избежать политического кризиса в стране и найти выход из сложившейся ситуации, необходим адекватный ответ властей. "Гарантом сохранения демократических процессов и избегания политического кризиса станут адекватные действия властей и реальные ответы комиссии по расследованию августовских событий, когда произошел прямой конфликт между Грузией и Россией", - сказала Бурджанадзе в интервью "Сакартвелос Республика".

"Сейчас власти пытаются выиграть время, унять боль и не ответить на вопросы. Однако чем быстрее они дадут ответы обществу, тем лучше будет для них и для страны", - отметила она.

При этом Нино Бурджанадзе отметила, что "самый главный вопрос, на который должны ответить власти Грузии, - это возможно ли было избежать войны".

"Это самый главный вопрос, на который власти должны дать очень серьезный и аргументированный ответ. Это очень важный вопрос, так как если окажется, что было возможно избежать эту провокацию, а у властей не хватило разума избежать данного несчастья, то это уже нельзя назвать ошибкой властей. Это преступление перед страной, на которое должна быть адекватная реакция", - заявила экс-спикер.

Нино Бурджанадзе подчеркивает, что однозначного рецепта выхода страны из сложившейся ситуации нет.

"Реальная ситуация очень тяжелая, хотя и не безнадежная, если мы будем поступать разумно и не станем уверять самих себя, что все хорошо и мы победили. Поэтому не нужно обманывать себя. Чтобы вылечить нашу болезнь и решить проблемы, мы должны точно знать, какие у нас проблемы и что необходимо, чтобы объединить Грузию, или хотя бы оставить будущему поколению перспективу когда-нибудь жить в единой Грузии", - считает она.

"Когда президент Грузии говорил о новой волне демократии, он фактически признал, что с точки зрения демократии в стране серьезные проблемы", - заявляет Нино Бурджанадзе, при этом отмечая, что если президент "всерьез говорит и искренне хочет, чтобы в стране была свобода СМИ, существовала комиссия по расследованию и она работала как надо, для этого достаточно его политического желания, и мир увидит, что глава государства говорил искренне о новой волне демократии".

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей