...

Преимущества выборов президента Азербайджана отметил глава межпарламентской группы ирано-азербайджанской дружбы

Политика Материалы 16 октября 2008 14:21 (UTC +04:00)
Преимущества выборов президента Азербайджана отметил глава межпарламентской группы ирано-азербайджанской дружбы

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Т.Джафаров/ Иранские наблюдатели положительно оценили результаты выборов президента Азербайджана.

"Создание избирательных участков в регионах в ходе голосования и участие избирателей, включенных в списки по регионам, было для нас интересным", - сказал Trend в четверг представитель парламента Ирана и председатель межпарламентской группы ирано-азербайджанской дружбы Казим Мусави.

По его словам, у этой практики есть несколько преимуществ. "Во-первых, избиратель голосует на проживаемой территории. Во-вторых, когда избиратель приходит на голосование на его палец наносят чернила, которые проверяются ультрафиолетовым светом. Это предотвращает повторное голосование", - сказал он.

По словам Мусави, президентские выборы в Азербайджане прошли на высоком уровне и во время наблюдений не было выявлено серьезных нарушений закона.

"От официальных лиц, государства и парламента Ирана я поздравляю народ Азербайджана в связи с победой Ильхама Алиева на выборах", - сказал Мусави.

15 октября в Азербайджане прошли выборы президента. На пост главы государства было выдвинуто семь кандидатур - председателя партии "Ени Азербайджан", президента Ильхама Алиева, председателя оппозиционной партии "Умид" Игбала Агазаде, председателя партии Великого Созидания Фазиля Газанфароглу, председателя партии Народного Фронта Целостного Азербайджана Гудрета Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева и независимого кандидата Гуламгусейна Алибейли.

Ильхам Алиев, согласно предварительным итогам, представленным ЦИК, набрал 89,04 процентов голосов избирателей, Игбал Агазаде - 2,78%, Фазиль Газанфароглу - 2,40%, Гудрет Гасангулиев - 2,22%, Гуламгусейн Алибейли - 2,18%, Фуад Алиев - 0,75% и Хафиз Гаджиев - 0,62%.

За выборами в Азербайджане следили 1233 наблюдателей от приблизительно 60 стран. Самые большие миссии были зарегистрированы ЦИК от Совета Европы, ОБСЕ и СНГ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей