...

Паломничество в Мекку совершат 5 тысяч граждан Узбекистана

Политика Материалы 11 ноября 2008 18:12 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 ноября /корр. Trend Т. Жуков/ Паломничество к мусульманским святыням в Саудовской Аравии совершат пять тысяч узбекистанцев. Об этом сообщил сегодня на специальном брифинге председатель общественного совета по вопросам организации и проведения мероприятий "Хадж" и "Умра" Ортыкбек Юсупов.

По словам чиновника, данная цифра согласована с властями королевства Саудовской Аравии (КСА) на основе протокола, подписанного в мае 2008 года между управлением мусульман Узбекистана и министерством по делам хаджа КСА.

"Перевозка паломников в Саудовскую Аравию планируется на 21-29 ноября текущего года", - сказал О.Юсупов. "Обратный вылет пилигримов на родину запланирован на 12-20 декабря. В этих целях управление мусульман заключило договор с национальной авиакомпанией "Узбекистан хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии") о перевозке паломников по маршрутам "Ташкент-Медина", "Джидда-Ташкент", а также "Наманган-Медина" и "Джидда-Наманган".

По словам О. Юсупова, в штат генконсульства Узбекистана в городе Джидда введена должность атташе по вопросам "Умры" и "Хаджа".

"В настоящее время составлены списки паломников во всех регионах республики", - сообщил присутствовавший на брифинге председатель управления мусульман Узбекистана Усманхан Алимов. "Паломники прошли медобследование и получили необходимые прививки от гриппа и менингита. Для проживания пилигримов управление заранее арендовало гостиницы в городах Медина и Мекка".

В ходе пребывания в Саудовской Аравии, паломников будут сопровождать руководители групп, отобранные из числа опытных имам-хатибов мечетей республики. Руководители групп прошли цикл теоретических и практических занятий относительно условий и специфики предстоящего паломничества.

Связаться  с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей