...

Христиан-демократическое движение Грузии требует возвращения расположенных в Армении грузинских церквей

Политика Материалы 10 декабря 2008 13:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В четверг, в 14:00, Христиан-демократическое движение Грузии проведет акцию у посольства Армении. Акция проводится с требованием возвращения грузинских церквей-монастырей, расположенных в Армении, сказал лидер движения Гиорги Андриадзе. Национал-христиане призывают общественность поддержать их.

"В сегодняшней северной Армении, на территории исторического Лоре-Ташири, находятся до десятка исторически важных грузинских монастырей и церквей. К сожалению, они полностью разграблены, что указывает на их принадлежность к православной грузинской церкви, а не армянской. В противном случае за ними бы велся соответствующий уход.

Православная церковь Грузии, думаю, специально не ставила в последние годы вопрос о передаче данных церквей, чтобы не обострять ситуацию. Но, к сожалению, армянская сторона перманентно пытается накалить ситуацию и односторонне требует возвращения церквей. Раз с армянской стороны продолжаются провокации, то нам не остается ничего другого, как напомнить им и о наших законных правах потребовать передачу грузинских церквей, расположенных на территории Армении", - сказано в заявлении движения.

В месте с этим Андриадзе высказывает предположение, что все это является провокацией третьей стороны и ставит целью внесение раздора между двумя соседними народами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей