...

Духовный лидер мусульман Кавказа поддерживает изменения в Конституцию Азербайджана

Политика Материалы 23 декабря 2008 13:44 (UTC +04:00)
Духовный лидер мусульман Кавказа поддерживает изменения в Конституцию Азербайджана

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Дж.Бабаева/ Духовный лидер мусульман Кавказа

поддерживает изменения в Конституцию Азербайджана.

"Если азербайджанский народ поддержит изменения в Конституцию страны, это будет способствовать еще большему развитию демократии в Азербайджане", - сказал во вторник журналистам председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Парламент Азербайджана в пятницу снял ограничения в Конституции относительно избрания в президенты одного лица более двух раз.

Комиссии Милли меджлиса по вопросам правовой политики и госстроительства и по правам человека в четверг на совместном заседании, приняв "Акт референдума о дополнениях и изменениях в Конституцию", представили его на обсуждение заседания парламента. По инициативе спикера Октая Асадова парламент упразднил пункт 5 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики, согласно которому один гражданин не может избираться на пост главы государства более двух раз.

Вместо него внесен пункт, предусматривающий отсрочку выборов президента в случае ведения страной военных действий.

Предложение провести референдум по вопросу снятия ограничения относительно избрания в президенты одного лица более двух раз было выдвинуто правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Срок полномочий президента - пять лет. Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году в нее были внесены изменения и дополнения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей