...

Израиль все еще подвергается нападениям ХАМАС – посол Израиля в Азербайджане

Политика Материалы 2 января 2009 16:46 (UTC +04:00)
Израиль все еще подвергается нападениям ХАМАС – посол Израиля в Азербайджане

Проводимые Израилем в секторе Газа военные операции осуществляются с целью защиты граждан страны от террора ХАМАС. Посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк сказал, что цель проводимых его страной военных операций - защита граждан Израиля. Об этом говорится в заявлении посольства Израиля.

"Наша цель заключается в нанесении ударов по усиливающейся инфраструктуре террора, в том числе по возможностям нанесения ракетных ударов ХАМАС по гражданам Израиля. Израиль желает построить мир со светскими палестинскими лидерами и прекрасное будущее для всех палестинцев и израильтян. Что сделал бы Азербайджан, если город Лянкяран подвергли ракетным атакам? Естественно, он защищал бы свой народ, как это делает Израиль", - сказал он.

В первый день 2009 года из Газы были выпущены ракеты в сторону израильских территорий. Одна из ракет типа "Град" попала в восьмиэтажный жилой дом в городе Ашдод.

По словам Ленка, школы, расположенные на расстоянии 40 км от границы с сектором Газа, закрыты, а израильские города Беер-Шева, Явне и Гедера живут в ожидании тревоги. 900 000 жителей Израиля находятся в состоянии страха из-за выпущенных из сектора Газа ракет с радиусом действия в 40 км. Большинство стран и ООН признали ХАМАС террористической организацией, и они бойкотировали любые связи с этой организацией, сказал он. "Мы ожидаем от стран мира поддержки и даже их присоединения к борьбе Израиля с этой террористической организацией", - сказал Ленк.

После завершения 19 декабря временного прекращения огня между Израилем и ХАМАС, Военно-воздушные силы Израиля возобновили 27 декабря военные операции в секторе Газа. В результате этих операций погибло 422 человека, ранено - 2100.

Лента

Лента новостей