...

Общественное Телевидение Азербайджана не предоставит политическим партиям отдельного эфирного времени

Политика Материалы 7 января 2009 14:53 (UTC +04:00)
Общественное Телевидение Азербайджана не предоставит политическим партиям отдельного эфирного времени

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Общественное Телевидение Азербайджана заявило, что выделение каждой политической партии отдельного эфирного времени не соответствует принципам общественного вещания.

"Если мы выделим эфирное время на Общественном Телевидении одной партии, тогда мы должны будем предоставить его и всем остальным. Это противоречит принципам общественного вещания, и в то же время невозможно физически", - сказал в понедельник Trend руководитель отдела Общественного Телевидения по связям с общественностью Тахир Мамедов.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

На всенародное голосование будет вынесен вопрос об исключении из Конституции Азербайджанской Республики пункта 5 статьи 101, согласно которому гражданин не может избираться на пост президента страны более двух раз.

Вместо этого планируется внести пункт, предусматривающий отсрочку проведения президентских выборов в случае ведения страной военных действий.

Другие изменения в Конституцию связаны с правом и статусом экс-президента лиц, ранее избиравшихся президентом Азербайджана; переименованием Национального банка в Центральный банк, Исполнительного аппарата президента в Администрацию президента.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Вчера оппозиционная азербайджанская партия "Мусават" обратилась к руководству ОТВ с просьбой о предоставлении эфирного времени на телеканале с целью донести до общественности свою позицию по вопросу референдума.

По словам Мамедова, Общественное Телевидение всегда освещало в эфире все проблемы, волнующие общество. "Обсуждения в связи с референдумом будут проходить в эфире. В них как всегда могут участвовать представители всех оппозиционных партий. Пока неизвестно, в каком формате и в какой передаче пройдут обсуждения. По этому вопросу будут проведены совещания", - сказал завотделом.

По его словам, обращение партии "Мусават" поступило в Общественное Телевидение.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей