...

ХАМАС не оставил выбора Израилю - глава Американо-еврейского комитета (AJC)

Политика Материалы 8 января 2009 09:04 (UTC +04:00)
ХАМАС не оставил выбора Израилю - глава Американо-еврейского комитета (AJC)

Азербайджан, Баку 7 января /корр. Trend У.Садыхова/ Ракетные и минометные обстрелы ХАМАС израильской территории не оставили другого выбора Израилю, кроме как ввести войска в сектор Газа для уничтожения террористических инфраструктур, которые были размещены в населенных пунктах.

"Основная обязанность властей Израиля, как и любого другого государства, - защитить своих жителей. ХАМАС намеренно разместил военные объекты в населенных пунктах, что еще больше осложнило задачу израильской армии", - сказал Trend по электронной почте Дэвид Харрис (David Harris), исполнительный директор Американо-еврейского комитета (AJC)

В результате израильской атаки по Газе, продолжающейся уже 12 дней, погибло свыше 660 палестинцев, ранено около трех тысяч, сообщает ВВС со ссылкой на палестинских медиков.

Израильские официальные лица заявили, что военная операция "Литой свинец" направлена на уничтожение членов группировки ХАМАС, однако помимо объектов ХАМАС пострадали жилые кварталы Газы.

Три года назад Израиль вывел войска из Газы, с целью, продвижения перемирия с палестинцами, и предоставил населению сектора Газа впервые в истории шанс на создание местного правительства, сказал Хэррис. Однако, по его словам, приход ХАМАС к власти возродил террористическую деятельность в регионе.

Ввоз иранского оружия контрабандой через туннели на египетской границе, изгнание умеренного палестинского правительства из Газы и постоянный обстрел израильских территорий вынудили Израиль начать военные действия, сказал глава Американо-еврейского комитета.

"ХАМАС, которая признана террористической организацией США и многими странами ЕС, был больше заинтересован в разрушении Газы, чем в его развитии", - сказал Хэррис.

В таких условиях, Израиль, по его мнению, не мог вести переговоры с теми, кто даже не признает его право на существование, и поэтому предоставил разрешение конфликта международному сообществу, что, однако, не увенчалось успехом.

В ноябре 2007 года в американском городе Аннаполис президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провели обширные переговоры, где было принято решение продолжить палестино-израильский диалог, заключить мир к концу 2008 года и создать независимое Палестинское государство.

Лидеры ХАМАС, которые возглавили палестинский парламент в 2007 году, не признали результатов переговоров в Аннаполисе и отказались от диалога с Израилем.

При посредничестве Египта летом 2008 года между ХАМАС и Израилем было подписано соглашение о прекращении огня на шесть месяцев. Однако с истечением срока документа в декабре члены группировки возобновили ракетный обстрел по югу Израиля в ответ на продолжительную блокаду Газы израильскими властями.

"При таких сложных обстоятельствах Египет пытался сыграть роль посредника, так как Каир также заинтересован в ослаблении ХАМАС", - сказал Хэррис.

ХАМАС тесно сотрудничает с египетской организацией "Братья-мусульмане", что создает значительную опасность для политической и общественной жизни Египта, считает он.

"Египет, как и другие умеренные арабские страны, видит, что реальный конфликт на Ближнем Востоке, протекает не между Израилем и арабским миром", - сказал Хэррис.

Израиль не намерен убивать мирное палестинское население и поэтому будет стремиться к миру, который стратегически необходим ему, считает он.

"Израиль с этой целью покинул ливанские границы в 2000 году и сектор Газа в 2005 году", - сказал глава Американо-еврейского комитета.

Однако сегодняшние военные операции прекратятся при условиях, что терроризм в регионе будет снижен до минимума и международное сообщество сможет предотвратить контрабандные перевозки оружия, направленные против Израиля, считает Хэррис.

"Самое главное, чтобы миротворцы не останавливали своих попыток добиться перемирия, несмотря на сложность этого пути", - сказал он

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей