...

Второго фронта на границе с Ливаном не будет - представитель израильской армии

Политика Материалы 8 января 2009 16:34 (UTC +04:00)
Второго фронта на границе с Ливаном не будет - представитель израильской армии

Азербайджан, Баку, 8 января  / Trend /

Несмотря на ответный ракетный обстрел израильской армии  юга Ливана, Израиль не заинтересован в открытии нового фронта на ливанской границе.

"Израиль только ответил на ракетные удары, последовавшие из Ливана по северу Израиля", - сказала пресс-секретарь израильской армии, майор Авитал Лиебович, передал телеканал Al Jazeera.

В четверг утром по израильскому городу Нагария на севере страны со стороны Ливана были выпущены несколько ракет, сообщили представители израильской полиции. В ответ на это Израиль выпустил несколько ракет по югу Ливана, передал сайт  ВВС.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора осудил действия Израиля и призвал к расследованию этого факта.

Ливанская партия Хезболла не взяла на себя ответственность за ракетный обстрел, несмотря на вчерашнее заявление лидера партии шейха Насраллы о готовности вступить в военный конфликт с Израилем из-за военных действий в Газе.

"Мы не можем возложить ответственность на кого-то, потому что у нас нет информации по этому поводу. Израиль знает о заинтересованности ливанского правительства сохранить перемирие 2006 года", - сказал пресс-секретарь израильской армии.

По данным палестинских медиков, по меньшей мере 700 человек погибли со дня начала Израилем военных действий в секторе Газа против членов группировки ХАМАС, передал ВВС.

Израильское правительство заявило, что не намерено прекращать военные действия, однако не отказывается от временного соглашения  о прекращении огня.

Вчера президент Франции Николя Саркози заявил  о принятии Израилем франко-египетского документа. По этому плану Израиль и ХАМАС прекращают огонь и предоставляют Египту время, необходимое для выработки дальнейших шагов, ведущих к перемирию на долгосрочной основе.

Сегодня в Каире пройдет заседание с участием израильского премьера, палестинского лидера при посредничестве Египта,  на котором стороны ожидают принятие документа о прекращении огня.

После истечения трехчасового соглашения о прекращении огня, Израиль возобновил авиаудары, главной целью которых стали туннели на границе с Египтом. Именно по ним ХАМАС доставляет оружие, сообщили израильские СМИ

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей